RESULTADOS tenístico DEL FIN DE SEMANA
El equipo infantil masculino del Club Tenis Urgell ha celebrado los primeros duelos dentro de la categoría de Plata. Comenzó con buen pie, ya que en su debut en el primer día de competición ganó, aunque el segundo enfrentamiento lo perdió ante el cabeza de serie número 1 de la competición. Tras estos resultados, ahora jugará por los puestos del 5º al 8º de esta categoría.
Por su parte, el equipo alevín del CT Urgell que participa en la Liga Comarcal de la categoría, formado por Adrià Zaragoza, Nilo Rubio, Nilo Jiménez y Marco Verdú, ganó 5 a 0 en el CN Lleida.
FIN DE SEMANA 11 y 12 DE FEBRERO
CAMPEONATOS EQUIPOS
CAMPEONATO CATALUNYA INFANTIL MASCULINO
Sábado11 de febrero
CT URGELL 5 - CT VILANOVA 0
Domingo 12 de febrero 9'30 horas
CT LOS Gorch 5 - CT URGELL 0
Con estos resultados el CT Urgell jugará del cinco al ocho lugar de Plata.
LIGA CATALANA COMARCAL
Sábado 11 de febrero
ALEVÍN MASCULINO: CT URGELL 5 - CN LLEIDA 0
Domingo 12 de febrero
CADETE MASCULINO: CT URGELL3 - CT LLEIDA 2
CAMPEONATOS INDIVIDUALES
CAMPEONATO CATALUNYA JUNIOR EN BARCELONA TENIS OLÍMPICO
fase Previa
Viernes 10 de febrero
Icar Casillas (CT Urgell) gana Raúl Galiano (CT Urgell) 6/7 6/4 7/6
Sábado 11 de febrero
Lorenzo Lladonosa gana a Juan Moreno (CN Sant Andreu) 1/6 6/2 6/2
Domingo 12 de febrero
Lorenzo Lladonosa pierde con Pau Fanlo (4) (CT Cabrils) 6/3 6/0
Icar Casillas gana a David Puig (CT Badalona) 6/1 6/2
OPEN CLUB NATACIÓN LLEIDA
Sábado11 de febrero
IF2 Marlen Bosch (1) gana a Eulalia Pascual (Sícoris Club) 6/0 6/2
IF2 Alexandra Sala (2) gana a Carlota Aguila (Sícoris Club) 6/0 6/1
AM3 Biel Corral gana a Nilo Farré (CN Lleida) 6/1 6/3
CM2 Víctor Sánchez (2) gana a Andrés Vicente (CT Lleida) 6/3 6/1
IM3 Paz Gené pierde contra Roger Brusau (CT Lleida) 6/1 6/4
CM2 Marco Borrull (1) gana a Jan Gelonch (CT Mollerussa) 6/3 6/0
Domingo 12 de febrero
CM1 Gemma Lladonosa (3) gana a Anna Minguet (Sícoris Club) 6/1 6/0
AF2 Alejandra Carmona (1) pierde contra Sofía Baraldés (CT Lleida) 6/3 2/6 6/2
AM2 Arnau Traid contra Raúl Monne (Sícoris Club) APLAZADO
AM3 Biel Corral pierde contra Guillermo Saez (2) (CT Lleida) 6/1 6/0
AM1 Adrià Zaragoza contra Sergi Villas (1) (CT Mollerussa) APLAZADO
CM2 Víctor Sánchez (2) pierde contra Miquel Batlle (6) (CT Lleida) 6/3 6/0
JM2 Jordi Buira (3) contra ganador Toni Vera APLAZADO
SASC EXPRESS SANCHEZ CASAL
Sábado 11 de febrero
15'15 horas JM1 Icar Casillas gana a Adrià Vallejo (5) (CT La Salut) 4/6 6/4 7/6
17'00 horas IM3 Genís Punyet pierde contra David Serra (3) (CT La Salut) 6/3 6/2
TORNEO TENIS Y LIBROS
Sábado 11 de febrero
18'30 horas BM2 Eloi Pericón gana a David Andrei (CN Lleida) 7/6 6/3
Domingo 12 de febrero
16'00 horas BM1 Nilo Rubio gana en Biel Martínez (Sícoris Club) 6/1 6/1